À vos agendas !

Toulouse les Orgues 2018 : les grandes soirées

Pour sa 23e édition, Toulouse les Orgues aura pour fil conducteur le thème "Sacré orgue !". Près de 40 rendez-vous des plus divers.
Pour organiser votre venue à Toulouse, nous vous dévoilons les grandes soirées du Festival

> MERCREDI 3 OCTOBRE

20h30 > cathédrale St-Étienne
L’AMOUR DIVIN - création 2018 !
Musiques sacrées traditionnelles byzantines, séfarades et soufies
Ensemble Lumière d’Orient :
Aïcha Redouane et Habib Yammine, chant et percussions
Jean-Christophe Candau, Jean-Etienne Langianni, Antoine Sicot, Raphaël Robin, chant
Frédéric Tavernier-Vellas, chant et direction artistique
Paul Goussot, improvisations à l’orgue
> Concert précédé d’une présentation à 19h

> JEUDI 4 OCTOBRE

20h30 > église des Jacobins
LE RAPT INVISIBLE
Création à partir de chant grégorien pour orgue et dispositif électronique
Romain Dayez, chant et directeur artistique
Baptiste Lagrave, électronique et sons
Fabre Guin, orgue mobile
> Précédé d’une présentation du concert à 19h

> VENDREDI 5 OCTOBRE

20h30 > Église St-François de Paule (Minimes)
AU JARDIN DES DÉLICES
Cantates baroques autour du Cantique des Cantiques
Les Kapsber’girls :
Axelle Verner et Alice Duport-Percier, chant
Barbara Hünninger, viole / Albane Imbs, théorbe
Freddy Eichelberger, orgue
> Précédé d’une présentation du concert à 19h

> SAMEDI 6 OCTOBRE

20h30 > église N-D. du Taur
SACRÉ LEFÉBURE !
Musique d’orgue et musique religieuse à Paris sous le Second Empire
Vincent Genvrin, orgue
Jean-Claude Guidarini, orgue de choeur
Ensemble Scandicus, plain-chant
> Précédé d’une présentation du concert à 19h

> DIMANCHE 7 OCTOBRE

17h > Musée des Augustins
BACH OU L’ART DU CHORAL
Benjamin Alard à l’orgue des Augustins
Benjamin Alard, orgue
Avec la participation de l’Ensemble Baroque de Toulouse

> LUNDI 8 OCTOBRE

20h30 > Cité de l’Espace (salle IMAX)
RÊVE D’ÉTOILES
Voyage intersidéral aux sons de l’orgue / Projection d’images
Jean-Loup Chrétien, astronaute-cosmonaute, commentaires
Jean-Philippe Le Trévou, orgue de cinéma Allen

> MARDI 9 OCTOBRE

20h30 > Basilique St-Sernin
GUY BOVET : UN AUTOPORTRAIT
Portrait musical de l’organiste-compositeur suisse, auteur de musiques de film…
Guy Bovet (Suisse), orgue
> Précédé d’une rencontre avec l’artiste à 19h
Concert retransmis sur grand écran

> MERCREDI 10 OCTOBRE

20h30 > Musée des Augustins
MOONDOG, UN TROUBADOUR DU XXe SIÈCLE
1e partie :
Gaëlle Coulon, Mickaël Durand, orgue
Alexis Degrenier, percussions
2e partie :
Yves Rechsteiner, orgue
Riho Terajima et Yukari Ishikawa (Japon), orgues positifs
Henri-Charles Caget, percussions
> Précédé d’une présentation du concert par Amaury Cornut à 19h

> JEUDI 11 OCTOBRE

20h30 > basilique St- Sernin
CINÉ-CONCERT
Thomas Ospital, improvisations à l’orgue

22h30 > église du Gesu (Les nuits du Gesu !)
INCLINAT
Carte blanche à Jean-Luc Guionnet

> VENDREDI 12 OCTOBRE

20h30 > église N-D. du Taur
JULIUS REUBKE, L’HÉRITAGE DE LISZT
Muza Rubackyté, piano
Olivier Vernet, orgue

> SAMEDI 13 OCTOBRE

20h30 > Concert en cours de programmation

22h30 > église du Gesu (Les nuits du Gesu !)
CARTE BLANCHE À JONATHAN FITOUSSI
Répétition / Introspection
Jonathan Fitoussi, orgue, dispositif électronique

> DIMANCHE 14 OCTOBRE

17h > cathédrale St-Étienne
CONCERT DE CLÔTURE : AMÉRIQUES
Musique sacrée de l’autre côté de l’Atlantique :
Chichester Psalms, missa brevis de Bernstein, Psaumes de Ives, Motets de A. Copland
Choeur Archipels, direction Joël Suhubiette
John Paul Farahat (Canada) orgue

21h > basilique St-Sernin
SACRÉE NUIT DE L’ORGUE !
Les organistes explorent les frontières du sacré
Yuka Ishikawa (Japon), Fabian Luchterhand (Allemagne), Johannes Zeinler (Autriche), orgue
Concert retransmis sur grand écran