Préparez votre venue au Festival 2017 !

Découvrez les grands temps forts de la programmation pour organiser votre voyage

Afin de bloquer dores et déjà les dates sur son agenda, voici les dates des grandes soirées du Festival 2017 et du Concours (ouverture de la billetterie en septembre) !

Mercredi 4 et jeudi 5 octobre

12e Concours international d’Orgue Xavier Darasse > Demi-finales

Jeudi 5 octobre

20h30> Toulouse, basilique Saint-Sernin
Concert d’ouverture
Œuvres de Maurice Duruflé et de Louis Vierne
Michel Bouvard, grand orgue et Yasuko Bouvard, orgue de choeur
Requiem de Maurice Duruflé
Choeur Conductus (Espagne), direction Andoni Sierra
Alizé Mendizabal (Espagne), grand orgue

Vendredi 6 octobre

20h30 > Toulouse, cathédrale Saint-Étienne
Cathedral Mobile : création TLO 2017
Concert orgue et musiques électroniques
Jacob Lekkerkerker (Pays-Bas), orgue
Alfredo Genovesi (Pays-Bas), dispositif électronique
Oene Van Geel (Pays-Bas), alto

Samedi 7 octobre

10h -12h et 14h-18h
Lieux à définir > Finales du 12e Concours international d’Orgue Xavier Darasse

20h30 > Toulouse, auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Mad Songs et musique traditionnelle irlandaise
Oeuvres de Henri Purcell, John Eccles… Traditionnels irlandais, écossais.

Ensemble The Curious Bards :
Alix Boivert, violon baroque et direction
Ilektra Platiopoulou, mezzo-soprano
Thomas Pellerin, orgue positif

Dimanche 8 octobre

15h > Toulouse, église Saint-Pierre des Chartreux
Après-midi Baroque et Folie
Découverte et présentation musicale des orgues en forme de table de Jean-Baptiste Micot (1712-1784) : Première mondiale
Concerts claviers, viole et soprano, puis claviers, violon et viole donnés par les étudiants en cycle supérieur du CNSMD de Lyon
Avec les interventions de Peter Weinmann, musicologue et de Michel Formentelli, facteur d’orgues

18h30 > Toulouse, chapelle Sainte-Anne
Antoine Forqueray ou la viole dans tous ses états
Vittorio Ghielmi (Italie), viole de gambe
Lorenzo Ghielmi (Italie), clavecin et orgue-table

Lundi 9 octobre et mardi 10 octobre

Journée Région Catalogne
Excursion musicale, culturelle et touristique
Découverte des orgues de Limoux, Perpignan, Ille sur Têt et Vinça
Jean-Pierre Baston, orgue

Mardi 10 octobre

20h et 21h30 > Toulouse, église-musée des Augustins
Le monde à l’Envers
Concert-spectacle pour orgue, flûte et dispositif scénique
Harrie Starreveld (Pays-Bas), flûte shakuhachi
Johan Luijmes (Pays-Bas), orgue
https://www.youtube.com/watch?v=n5a...

Mercredi 11 octobre
Journée autour de Max Reger

20h30 > Toulouse, église Notre-Dame de la Dalbade
Récital de Jean Baptiste Dupont
Œuvres de Max Reger, Igor Stravinsky et Maurice Ravel

Jeudi 12 octobre

20h30 > Toulouse, basilique Saint-Sernin
Ciné-concert : L’Étroit Mousquetaire (Max Linder - 1922)
Monica Melcova (Espagne), improvisation à l’orgue
En partenariat avec la Cinémathèque de Toulouse

Vendredi 13 octobre

20h > Toulouse, Halle aux Grains
Symphonie avec orgue de Camille Saint-Saëns
6e symphonie de Charles-Marie Widor
Toccata en ré mineur de Johann Sebastian Bach (transcription Leopold Stokowski)

Orchestre National du Capitole de Toulouse / Joseph Swensen, direction
Wayne Marshall (Royaume-Uni), orgue numérique

En partenariat avec l’Orchestre National du Capitole de Toulouse

Samedi 14 octobre

11h > Toulouse, Hôtel-Dieu Saint-Jacques
Concert-rencontre : La tête dans les étoiles
Œuvres du XVIe et XVIIe siècles, improvisations
Michel Bignens (Suisse), orgue

17h17 > Toulouse, église du Gesu
Concert Surprise

20h30 > Toulouse, basilique Saint-Sernin
Grand récital
Symphonie-Passion de Marcel Dupré et improvisations
Wayne Marshall (Royaume-Uni), orgue
Retransmis sur grand écran

Dimanche 15 octobre

17h > Toulouse, cathédrale Saint-Étienne
Concert de clôture
Brass Band de Toulouse / Jean-Guy Olive, direction
Barbara Dennerlein (Allemagne), orgue Hammond et Grand Orgue

21h > Toulouse, basilique Saint-Sernin
La Nuit des Fous
Jean-Claude Guidarini, Jean-Baptiste Dupont, Yves Rechsteiner et Virgile Monin orgue
Charles Balayer, orgue Hammond
Nicole Fournié, chant
Retransmis sur grand écran

> Avec :
- Un cycle de concerts Jeunes Talents à 18h avec des lauréats de concours internationaux
- Des concerts du Midi  : avec Wolfgang Zerer, Sarah Dubus et Jean-Luc Ho, Stéphane Bois, Karsten Dobers et Loïc Mallié…
- un spectacle jeune public « Le Carnaval des Animaux » / prix ECHO 2016
- et l’orgue de Saint-Sernin tout juste « relevé », suite à des travaux d’une année !