Wednesday 2 October 2013

20h00, Toulouse, church of the museum Les Augustins › Discovery concert for students

Wednesday 9 October 2013

17h00, Toulouse, square Charles de Gaulle › Ouverture en fanfare 20h30, Toulouse, church of the museum Les Augustins › Opening concert

Thursday 10 October 2013

09h30, Toulouse, Saint-Étienne cathedral › Semi-finals : Part 1 / Candidate 1 10h45, Toulouse, Les Dominicains church › Semi-finals : Part 1 / Candidate 2 12h30, Toulouse, Gesu church › Organica 1 15h30, Toulouse, Saint-Sernin basilica › Semi-finals, part 2 20h30, Toulouse, Jacobins church › Tasto Solo

Friday 11 October 2013

09h30, Toulouse, church of the museum Les Augustins › Semi-finals, part 3 12h30, Toulouse, auditorium Saint-Pierre des Cuisines › Sonates Viennoises 16h00, Toulouse, Notre-Dame la Dalbade church › Semi-finals, Part 4 20h30, Toulouse, Notre-Dame la Daurade basilica › Un Requiem Allemand

Saturday 12 October 2013

11h00, Toulouse, Sainte-Anne chapel › Monteverdi & Frescobaldi 15h00, Toulouse, Gesu church › L’harmonium, un voyage musical dans le temps 17h30, Toulouse, Saint-Sernin basilica › Récital d’orgue 20h00, Toulouse, Halle aux grains › Orchestre National du Capitole de Toulouse

Sunday 13 October 2013

10h30, Toulouse, Notre-Dame la Dalbade church › Messe du festival 12h00, Toulouse, Notre-Dame la Dalbade church › Concert-Aubade 14h30, Lavaur › Escapade en région 15h00, Toulouse › Le patrimoine en musique 16h00, Lavaur, Saint-François church › Les 10 ans de l’Orchestre du pays de Cocagne 18h00, Lavaur, Saint-Alain cathedral › Récital d’orgue 18h45, Lavaur, saint-Alain cathedral › Récital d’orgue 19h30, Lavaur, Halle aux Grains › Dîner musical avec "Kamlo Trio"

Monday 14 October 2013

12h30, Toulouse, Saint-Pierre des Chartreux church › L’ange et le diable 20h30, Grenade-sur-Garonne, Notre-Dame de l'Assomption church › Soirée en région

Tuesday 15 October 2013

12h30, Toulouse, Saint-Etienne cathedral › Récital d’orgue 15h00, Toulouse, Notre-Dame la Dalbade church › Final 1 16h30, Toulouse, church Notre-Dame la Dalbade › Final 2 20h30, Toulouse, auditorium Saint-Pierre des Cuisines › Concertos pour clavecins

Wednesday 16 October 2013

12h30, Toulouse, Hôtel Dieu-Saint-Jacques › Concert du Midi 15h00, Toulouse, Saint-Sernin basilica › Final 3 15h30, Toulouse, Notre-Dame la Dalbade church › L’Histoire de Babar, le petit éléphant 16h30, Toulouse, Saint-Sernin basilica › Final 4 17h30, Toulouse, parvis de la basilique Saint Sernin › Orgue de fanfare Wurlitzer

Thursday 17 October 2013

12h30, Toulouse, church of the museum Les Augustins › L’Orgelbüchlein project 20h30, Toulouse, Saint-Sernin basilica › Ciné-concert Buster Keaton

Friday 18 October 2013

12h30, Toulouse, Saint-Raymond museum › Orgue de poche, électronique et percussions 16h00, Toulouse, salle de conférence du lycée Saint-Sernin › Conférence des facteurs d’orgues 20h30, Toulouse, Saint-Pierre des Chartreux church › Le grand siècle français

Saturday 19 October 2013

11h00, Toulouse, Saint-Exupère church › Des mots et des orgues 14h30, Toulouse, Notre-Dame du Taur church › Centenaire Benjamin Britten 16h30, Toulouse, Notre-Dame du Taur church › Centenaire Benjamin Britten 19h00, Toulouse, parvis de la cathédrale Saint-Étienne › L’orgue dans la rue 20h30, Toulouse, Saint-Étienne church › Concert de clôture

Sunday 20 October 2013

11h00, Toulouse, Saint-Etienne cathedral › Messe du Festival 12h15, Toulouse, Saint-Etienne cathedral › Concert-Aubade 15h00, Toulouse, temple du Salin › A la découverte de Paul Hindemith 17h00, Toulouse, Notre-Dame la Dalbade church › La symphonie fantastique 21h00, Toulouse, Saint-Sernin basilica › La Nuit de l’Orgue

Saturday 9 November 2013

08h30, Cahors / Liourdres / Rocamadour › Toulouse les Orgues buissonnière (Jour 1)

Sunday 10 November 2013

08h30, Cahors / Liourdres / Rocamadour › Toulouse les Orgues buissonnière (Jour 2)
Order

Concert de clôture

Un office funèbre au temps de Bach

Saturday 19 October 2013, 20h30
Durée : 1h50 with intermission
Toulouse, Saint-Étienne church

Après celui de Brahms en début de festival, c’est un autre Requiem Allemand, imaginaire celui-là, que propose l’ensemble Ludus Modalis.

Heinrich Schütz et Jean-Sébastien Bach ont en effet laissé de somptueuses et bouleversantes pièces funéraires, mais pas de requiem proprement dit. En alternant des motets de Bach et les Musicalischen Exequien de Schütz, œuvres majeures des deux compositeurs allemands, Bruno Boterf crée un office pour des funérailles qui n’ont jamais eut lieu…
Un siècle certes sépare les deux compositeurs, mais habités par la même foi, parlant la même langue, ils ont de vraies parentés de style. Et si leur musique exprime les tourments et la douleur de la vie sur terre, elle offre aussi par sa splendeur une magnifique vision de l’au-delà !


En partenariat avec Odyssud Blagnac

Coproduction Territoires baroques - Opéra de Rouen/ Haute-Normandie, Scène nationale Evreux Louviers, Académie Bach, Théâtre du château d’Eu – scène conventionnée théâtre et musique baroques.
Avec le soutien de L’Art et la manière / Les Rencontres en pays de Bray, de L’ODIA Normandie / Office d’information et de diffusion artistique et de la Spedidam Résidences Musique et Mémoire.
Ludus Modalis est soutenu par le Ministère de la Culture et de la communication / DRAC de Haute-Normandie, la Région Haute-Normandie et le Département de l’Eure.

Au programme

Oeuvres de Heinrich Schütz et Jahann Sebastian Bach

Interprètes

Ensemble Ludus Modalis
Académie Sainte Cécile
Bruno Boterf, direction

Catégorie A > 27€ plein tarif / 24€ réduit / 22€ privilège et CE / 16€ étudiants et demandeurs d’emploi / 6€ 3-18 ans