mardi 9 octobre 2012

Luz-Saint-Sauveur, Saint-Savin-en-Lavedan, Saint-Gaudens › Journée-région 20h00, Collégiale Saint-Pierre › De l’autre côté des Pyrénées

mercredi 10 octobre 2012

20h30, Basilique Saint-Sernin › Concert d’ouverture

jeudi 11 octobre 2012

12h30, Église Notre-Dame la Dalbade › Concert du Midi 20h00, Église-musée des Augustins › Wind Images 22h00, Église-musée des Augustins › Canto Ostinato

vendredi 12 octobre 2012

12h30, Chapelle Sainte-Anne › Concert du Midi 16h00, Basilique Saint-Sernin › Facteur d’orgues : des métiers, une passion 17h00, Salle de conférence du Lycée Saint-Sernin › Facteurs d’orgues, artistes-artisans d‘aujourd’hui 20h30, Cathédrale Saint-Étienne › « Inviolata »

samedi 13 octobre 2012

11h00, Église Saint-Pierre des Chartreux › Les Variations Goldberg 15h30, Église du Gesu › « La Légende de Ktésibios » 20h00, Halle aux Grains › Orchestre National du Capitole de Toulouse

dimanche 14 octobre 2012

10h30, Basilique Saint-Sernin › Messe du Festival 12h00, Basilique Saint-Sernin › Concert-aubade 15h00, Abbaye de Boulbonne / Église Sainte-Vierge de la Nativité › Escapade en région 15h00, Quartier du Salin › Le patrimoine en musique

lundi 15 octobre 2012

12h30, Hôtel-Dieu Saint-Jacques - salle des colonnes › Concert du Midi 20h30, Église-musée des Augustins › Sweelinck, le « faiseur d’organistes », d’Amsterdam à Hambourg

mardi 16 octobre 2012

12h30, Église Saint-Pierre des Chartreux › Concert du Midi 20h30, Basilique Saint-Sernin › Ciné-concert

mercredi 17 octobre 2012

Lalande, Montauban, Agen, Villeneuve-sur-Lot › Journée-région 12h30, Conservatoire à Rayonnement Régional de Toulouse - salle Varèse › Concert du Midi 15h30, Église Notre-Dame la Dalbade › Le Carnaval des animaux 20h00, Église Saint-Étienne de Villeneuve-sur-Lot › Concert inaugural de l’orgue

jeudi 18 octobre 2012

12h30, Temple du Salin › Concert du Midi 20h30, Église Saint-Exupère › Bach, Bartók et le jazz

vendredi 19 octobre 2012

Toulouse › Xavier Darasse, un musicien du XXe siècle 12h00, Église-musée des Augustins › Le style fantastique dans la musique d’orgue 15h30, DRAC - salle des écuries › Colloque Xavier Darasse 20h30, Cathédrale Saint-Étienne › Hommage à Xavier Darasse

samedi 20 octobre 2012

11h00, Église Saint-Pierre des Chartreux › Airs et danses d’opéra 13h30, Conservatoire à Rayonnement Régional de Toulouse - salle Varèse › Colloque Xavier Darasse 16h30, Église Notre-Dame la Dalbade › Le Requiem de Gabriel Fauré 20h30, Église-musée des Augustins › Voces 8 22h30, Hôtel Crowne Plaza › Scène Jazz au Crowne Plaza

dimanche 21 octobre 2012

10h00, Couvent des Dominicains, rangueil › Offrande musicale 10h30, Couvent des Dominicains, rangueil › Messe du Festival 14h00, Couvent des Dominicains, rangueil › Colloque Xavier Darasse 17h00, Halle aux Grains › Concert de clôture 21h30, Basilique Saint-Sernin › La Nuit de l’orgue
Réserver

« Inviolata »

Maîtrise Notre-Dame de Paris, Lionel Sow / Les Sacqueboutiers / Yasuko Uyama-Bouvard

Vendredi 12 octobre 2012, 20h30
Durée : 1h10
Cathédrale Saint-Étienne

Des grandes polyphonies de la Renaissance en l’honneur de la Vierge

Josquin des Prés, Tomás Luis de Victoria, Francisco Guerrero…. À l’âge d’or de la Renaissance, tous les compositeurs ont mis en musique les invocations à la Vierge Marie. Ces motets, qui mêlent de nombreuses voix entre elles, rivalisent de richesses sonores, magnifiant ainsi l’architecture des cathédrales.
Ils seront interprétés par les jeunes chanteurs de la Maîtrise Notre-Dame de Paris, dirigée par Lionel Sow, auxquels vont répondrent les instruments anciens des Sacqueboutiers, et le grand orgue de la cathédrale Saint-Étienne.

Ces polyphonies des 16e siècles français, espagnol et flamand alterneront avec des motets contemporains écrits sur les mêmes textes par la jeune compositrice Caroline Marçot.

Retrouvez la boutique du Festival à l’issue du concert

En partenariat avec Odyssud Blagnac et avec le Festival Éclats de Voix

Ce concert sera également présenté à Auch pendant Éclats de voix le samedi 13 octobre à 20h30 à la cathédrale d’Auch. Réservations : 05 62 61 65 00

Au programme

Œuvres de Pedro Escobar, Josquin des Prés, Jean Mouton, Tomás Luis de Victoria, Thomas Crecquillon, Jean L’héritier, Caroline Marçot et Francisco Guerrero, Jehan Titelouze, Jean-Pierre Leguay, Francisco Correa de Arauxo

Interprètes

Maîtrise Notre-Dame de Paris / Lionel Sow, direction
Les Sacqueboutiers, ensemble de cuivres anciens de Toulouse
Yasuko Uyama-Bouvard, grand orgue

Catégorie A > 27€ plein tarif / 24€ réduit / 22€ privilège /16€ -26 ans, étudiants et demandeurs d’emploi/ 6€ -12 ans