Saturday 1 October 2016

00h00, › Exposition : Toulouse, ville d’orgues

Wednesday 5 October 2016

20h00, église Notre-Dame de la Dalbade › Élixirs sonores

Thursday 6 October 2016

20h30, cathédrale Saint-Étienne › Concert d’ouverture : Magnificat à la Chapelle Royale

Friday 7 October 2016

12h30, église Saint-Pierre des Chartreux › Concert du Midi : Exil, fugues et fantaisies 18h30, église Saint-Exupère › Concert Jeune Talent : Johannes Zeinler 20h30, église Notre-Dame de la Dalbade, Toulouse › Rock the organ

Saturday 8 October 2016

11h00, couvent des Jacobins (salle capitulaire) › Les deux Andalousies 15h00, Maison de la Citoyenneté Rive Gauche, salle San Subra, Toulouse › Rencontre avec Marc Loopuyt 20h30, basilique Saint-Sernin, Toulouse › Le souffle des Balkans

Sunday 9 October 2016

10h30, basilique Saint-Sernin › Messe du Festival 12h00, basilique Saint-Sernin › Concert-Aubade 14h30, église du Gesu › Bal(l)ade au fil des orgues 15h00, église Saint-Pierre des Chartreux › Baroque ibérique 18h00, auditorium Saint-Pierre des Cuisines › L’Orgue du Sultan

Monday 10 October 2016

07h45, Hérault : Agde, Pézenas, Montagnac, St-Chinian, St-Pons-de-Thomières › Journées-région : Une histoire de l’orgue en Languedoc 18h30, cathédrale Saint-Étienne › Concert Jeune Talent : John Walthausen

Tuesday 11 October 2016

18h30, cathédrale Saint-Étienne › Concert Jeune Talent : Emmanuel Arakélian 19h00, église-musée des Augustins › Souffle sur l’étang 20h30, église Notre-Dame de la Dalbade › Récital Baptiste-Florian Marle-Ouvrard

Wednesday 12 October 2016

12h30, église Notre-Dame du Taur › Concert du Midi : Martin Riccabona 18h30, temple du Salin › Concert Jeune Talent : Wenchun Jiang 19h00, église-musée des Augustins › Souffle sur l’étang 20h30, église Saint-Gervais Saint-Protais › Konge af Danmark

Thursday 13 October 2016

12h30, église-musée des Augustins › Concert du Midi : Klavierübung III - 1e partie 18h30, église Saint-Nicolas › Concert Jeune Talent : Coralie Amedjkane 20h30, basilique Saint-Sernin › Ciné-concert : Le Tigre vert

Friday 14 October 2016

12h30, église-musée des Augustins › Concert du Midi : Klavierübung III - 2e partie 20h30, basilique Saint-Sernin › Toulouse les Orgues a vingt ans

Saturday 15 October 2016

09h00, salle Mistral, Toulouse › Table-ronde : Comment programmer l’orgue aujourd’hui ? 11h30, chapelle Sainte-Anne › Claviers et kannel 15h00, église du Gesu › L’Orgue de Marsyas 17h00, temple du Salin › Contrastes / récital croisé 20h00, Halle aux grains, Toulouse › Duruflé, de l’orgue à l’orchestre

Sunday 16 October 2016

15h00, église Saint-Nicolas › Récital : L’œuvre pour orgue de Mendelssohn 17h00, église Notre-Dame de la Dalbade › Concert de clôture : Le Requiem de Brahms 21h00, basilique Saint-Sernin › La Nuit de l’Orgue
Order

Claviers et kannel

Orgue, clavecin et psaltérion traditionnel d’Estonie

Saturday 15 October, 11h30
Durée : 1h
chapelle Sainte-Anne

Un dialogue entre deux instruments de la famille des cordes pincées, le clavecin et le kannel estonien. Dans le cadre privilégié de la chapelle Sainte-Anne, Frescobaldi, Couperin, Rameau et Mozart trouveront de nouvelles couleurs grâce à l’alternance de ces instruments classiques et traditionnels.

=> Retrouvez l’orgue de la chapelle Sainte-Anne ici !

Téléchargez le programme détaillé du concert ici :

PDF - 561.7 kb

Copyright photo ©Thomas Radlwimmer

Au programme

Œuvres de Girolamo Frescobaldi, Louis Couperin, Jean-Philippe Rameau et Wolfgang Amadeus Mozart

Interprètes

Anna-Liisa Eller (Estonie), kannel
Yves Rechsteiner, clavecin et orgue

Tarif D : 10 € / réduit 8 € / abonnés Privilège & CE 6 € / étudiants & demandeurs d’emploi 5 € / jeunes 11-18 ans 5€
Gratuit pour les enfants de moins de 11 ans