Saturday 1 October 2016

00h00, › Exposition : Toulouse, ville d’orgues

Wednesday 5 October 2016

20h00, église Notre-Dame de la Dalbade › Élixirs sonores

Thursday 6 October 2016

20h30, cathédrale Saint-Étienne › Concert d’ouverture : Magnificat à la Chapelle Royale

Friday 7 October 2016

12h30, église Saint-Pierre des Chartreux › Concert du Midi : Exil, fugues et fantaisies 18h30, église Saint-Exupère › Concert Jeune Talent : Johannes Zeinler 20h30, église Notre-Dame de la Dalbade, Toulouse › Rock the organ

Saturday 8 October 2016

11h00, couvent des Jacobins (salle capitulaire) › Les deux Andalousies 15h00, Maison de la Citoyenneté Rive Gauche, salle San Subra, Toulouse › Rencontre avec Marc Loopuyt 20h30, basilique Saint-Sernin, Toulouse › Le souffle des Balkans

Sunday 9 October 2016

10h30, basilique Saint-Sernin › Messe du Festival 12h00, basilique Saint-Sernin › Concert-Aubade 14h30, église du Gesu › Bal(l)ade au fil des orgues 15h00, église Saint-Pierre des Chartreux › Baroque ibérique 18h00, auditorium Saint-Pierre des Cuisines › L’Orgue du Sultan

Monday 10 October 2016

07h45, Hérault : Agde, Pézenas, Montagnac, St-Chinian, St-Pons-de-Thomières › Journées-région : Une histoire de l’orgue en Languedoc 18h30, cathédrale Saint-Étienne › Concert Jeune Talent : John Walthausen

Tuesday 11 October 2016

18h30, cathédrale Saint-Étienne › Concert Jeune Talent : Emmanuel Arakélian 19h00, église-musée des Augustins › Souffle sur l’étang 20h30, église Notre-Dame de la Dalbade › Récital Baptiste-Florian Marle-Ouvrard

Wednesday 12 October 2016

12h30, église Notre-Dame du Taur › Concert du Midi : Martin Riccabona 18h30, temple du Salin › Concert Jeune Talent : Wenchun Jiang 19h00, église-musée des Augustins › Souffle sur l’étang 20h30, église Saint-Gervais Saint-Protais - 2 Rue Jean Gironis, 31320 Castanet-Tolosan › Konge af Danmark

Thursday 13 October 2016

12h30, église-musée des Augustins › Concert du Midi : Klavierübung III - 1e partie 18h30, église Saint-Nicolas › Concert Jeune Talent : Coralie Amedjkane 20h30, basilique Saint-Sernin › Ciné-concert : Le Tigre vert

Friday 14 October 2016

12h30, église-musée des Augustins › Concert du Midi : Klavierübung III - 2e partie 20h30, basilique Saint-Sernin › Toulouse les Orgues a vingt ans

Saturday 15 October 2016

09h00, salle Mistral, Toulouse › Table-ronde : Comment programmer l’orgue aujourd’hui ? 11h30, chapelle Sainte-Anne › Claviers et kannel 15h00, église du Gesu › L’Orgue de Marsyas 17h00, temple du Salin › Contrastes / récital croisé 20h00, Halle aux grains, Toulouse › Duruflé, de l’orgue à l’orchestre

Sunday 16 October 2016

15h00, église Saint-Nicolas › Récital : L’œuvre pour orgue de Mendelssohn 17h00, église Notre-Dame de la Dalbade › Concert de clôture : Le Requiem de Brahms 21h00, basilique Saint-Sernin › La Nuit de l’Orgue

Duruflé, de l’orgue à l’orchestre

Une transcription sur mesure pour l’Orchestre du Capitole

Saturday 15 October, 20h00
Durée : 1h15 avec entracte
Halle aux grains, Toulouse

Quand l’orchestre imite l’orgue… Dans le cadre de son partenariat avec le festival, l’Orchestre National du Capitole de Toulouse propose aux amateurs d’orgue et de musique symphonique un exercice inattendu : la transcription d’une œuvre d’orgue pour orchestre - et non l’inverse, comme cela est souvent le cas.
L’organiste, compositeur et chef d’orchestre Pieter-Jelle De Boer a orchestré la Suite opus 5 de Maurice Duruflé, une œuvre emblématique du répertoire d’orgue. Ce programme, une première mondiale, est complété par des œuvres de Tchaïkovski et Chostakovitch.

En partenariat avec l’Orchestre National du Capitole de Toulouse


Copyright photo ©Tous droits réservés

Au programme

Oeuvres de Maurice Duruflé, de Piotr Ilitch Tchaïkovski et Dmitri Chostakovitch

Interprètes

Orchestre National du Capitole de Toulouse
Andris Poga, direction

Billetterie auprès de l’Orchestre du Capitole
Tarifs de 16 à 50 €