samedi 1er octobre 2016

› Exposition : Toulouse, ville d’orgues

mercredi 5 octobre 2016

20h30, église Notre-Dame de la Dalbade › Élixirs sonores

jeudi 6 octobre 2016

20h30, cathédrale Saint-Étienne › Concert d’ouverture : Magnificat à la Chapelle Royale

vendredi 7 octobre 2016

12h30, église Saint-Pierre des Chartreux › Concert du Midi : Exil, fugues et fantaisies 18h30, église Saint-Exupère › Concert Jeune Talent : Johannes Zeinler 20h30, église Notre-Dame de la Dalbade, Toulouse › Rock the organ

samedi 8 octobre 2016

11h00, couvent des Jacobins (salle capitulaire) › Les deux Andalousies 15h00, Maison de la Citoyenneté Rive Gauche, salle San Subra, Toulouse › Rencontre avec Marc Loopuyt 20h30, basilique Saint-Sernin, Toulouse › Le souffle des Balkans

dimanche 9 octobre 2016

10h30, basilique Saint-Sernin › Messe du Festival 12h00, basilique Saint-Sernin › Concert-Aubade 15h00, église Saint-Pierre des Chartreux › Baroque ibérique 15h00, église du Gesu › Bal(l)ade au fil des orgues 18h00, auditorium Saint-Pierre des Cuisines › L’Orgue du Sultan

lundi 10 octobre 2016

› À vos claviers 07h45, Hérault : Agde, Pézenas, Montagnac, St-Chinian, St-Pons-de-Thomières › Journées-région : Une histoire de l’orgue en Languedoc 18h30, cathédrale Saint-Étienne › Concert Jeune Talent : John Walthausen

mardi 11 octobre 2016

18h30, cathédrale Saint-Étienne › Concert Jeune Talent : Emmanuel Arakélian 19h00, église-musée des Augustins › Souffle sur l’étang 20h30, église Notre-Dame de la Dalbade › Récital Baptiste-Florian Marle-Ouvrard

mercredi 12 octobre 2016

12h30, église Notre-Dame du Taur › Concert du Midi : Martin Riccabona 18h30, temple du Salin › Concert Jeune Talent : Wenchun Jiang 19h00, église-musée des Augustins › Souffle sur l’étang 20h30, église Saint-Gervais Saint-Protais › Konge af Danmark

jeudi 13 octobre 2016

12h30, église-musée des Augustins, Toulouse › Concert du Midi : Klavierübung III - 1e partie 18h30, église Saint-Nicolas, Toulouse › Concert Jeune Talent : Coralie Amedjkane 20h30, basilique Saint-Sernin, Toulouse › Ciné-concert : Le Tigre vert

vendredi 14 octobre 2016

12h30, église-musée des Augustins › Concert du Midi : Klavierübung III - 2e partie 18h30, chapelle Sainte-Anne › Concert Jeune Talent : Olivier Wyrwas 20h30, basilique Saint-Sernin › Toulouse les Orgues a vingt ans

samedi 15 octobre 2016

09h00, salle Mistral, Toulouse › Table-ronde : Comment programmer l’orgue aujourd’hui ? 11h30, chapelle Sainte-Anne, Toulouse › Claviers et kannel 15h00, église du Gesu › L’orgue de Marsyas 17h00, temple du Salin › Contrastes / récital croisé 20h00, Halle aux grains, Toulouse › Duruflé, de l’orgue à l’orchestre

dimanche 16 octobre 2016

15h00, église Saint-Nicolas, Toulouse › Récital : L’œuvre pour orgue de Mendelssohn 17h00, église Notre-Dame de la Dalbade › Concert de clôture : Le Requiem de Brahms 21h00, basilique Saint-Sernin › La Nuit de l’Orgue
Réserver

La Nuit de l’Orgue

Regards sur l’orgue de demain

Dimanche 16 octobre, 21h00
Durée : 2h15
basilique Saint-Sernin

Pour la traditionnelle Nuit de l’Orgue, quatre jeunes organistes venus d’Angleterre, de Hollande, de Slovaquie et de Suisse, proposent leur regard sur l’orgue : grandes pièces classiques ou transcriptions audacieuses, compositions d’aujourd’hui avec saxophone ou encore improvisation en dialogue avec un tambour traditionnel japonais qui résonnera au milieu de l’imposante nef de la basilique Saint-Sernin.
Un orgue en résonance avec son temps, ouvert au dialogue, prêt à toutes les aventures !

Soirée retransmise sur grand écran

=> Retrouvez l’orgue de la basilique Saint-Sernin ici !

Avec le soutien de la Caisse des Dépôts

Extraits musicaux du programme de J. Lekkerkerker et L. Eto
https://www.youtube.com/watch?v=tg4...

Copyrights photo : Bernadetta Šuňavská©Gudrun Bublitz / Leonard Eto©Wataru Furuta / Jacob Lekkerkerker©Annelies van der Vegt / Andrew Dewar©Tous droits réservés / Benjamin Righetti©Tous droits réservés / Antoine Auberson©Tous droits réservés

Au programme

Œuvres de Félix Mendelssohn-Bartholdy, César Franck, Calvin Hamption, Antoine Auberson, Steve Kuhn, Kurt Weil, Robert Schumann, Modeste Mussorgkij et improvisations...

Interprètes

Avec la jeune génération d’organistes :
Andrew Dewar (Royaume-Uni), orgue
Benjamin Righetti (Suisse), orgue et Antoine Auberson, saxophone
Bernadetta Šuňavská (Slovaquie)
Jacob Lekkerkerker (Pays-Bas) et Leonard Eto, taiko, tambour traditionnel

Tarif D : 10 € / réduit 8 € / abonnés Privilège & CE 6 € / étudiants & demandeurs d’emploi 5 € / jeunes 11-18 ans 5€ /
Gratuit - de 11 ans