mercredi 4 octobre 2017

14h00, Toulouse, divers lieux › Concours X. Darasse : Demi-finales partie 1 20h30, Toulouse, cathédrale Saint-Étienne › Concert Étudiants : Cathedral Mobile

jeudi 5 octobre 2017

09h00, Toulouse, divers lieux › Concours X. Darasse : Demi-finales partie 2 20h30, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Concert d’ouverture : Requiem de Duruflé

vendredi 6 octobre 2017

12h30, Toulouse, église Saint-Nicolas › Concert du Midi : Sur le nom de BACH 20h30, Toulouse, cathédrale Saint-Étienne › Cathedral Mobile

samedi 7 octobre 2017

10h00, Toulouse, divers lieux › Concours X. Darasse : Finales 20h30, Toulouse, auditorium Saint-Pierre des Cuisines › Mad songs

dimanche 8 octobre 2017

10h30, Toulouse, église Saint-Pierre des Chartreux › Toulouse musicale & secrète 15h00, Toulouse, église Saint-Pierre des Chartreux › Les menus plaisirs de la reine 18h30, Toulouse, Chapelle Sainte-Anne › La viole du Diable

lundi 9 octobre 2017

Limoux, Perpignan, Ille-sur-Têt, Vinça › Journées-Région : Escapade en Roussillon 1/2

mardi 10 octobre 2017

Limoux, Perpignan, Ille-sur-Têt, Vinça › Journées-Région : Escapade en Roussillon 2/2 12h30, Toulouse, église Saint-François de Paule (Minimes) › Concert du Midi : Caprices & cornet 18h00, Toulouse, église Notre-Dame de la Dalbade › Concert Jeune Talent : Geerten Liefting 20h00, Toulouse, église-musée des Augustins › Le Monde à l’envers : représentation 1 21h30, Toulouse, église-musée des Augustins › Le Monde à l’envers : représentation 2

mercredi 11 octobre 2017

12h30, Toulouse, église Notre-Dame du Taur › Concert du Midi : Abendlied 18h00, Toulouse, temple du Salin › Concert Jeune Talent : Kanaka Shimizu 20h30, Toulouse, église Notre-Dame de la Dalbade › Grand récital : Reger, démesure & déraison

jeudi 12 octobre 2017

12h30, Toulouse, église Saint-Nicolas › Concert du Midi : Du Requiem de Fauré à l’Hymne au soleil 18h00, Toulouse, église-musée des Augustins › Concert Jeune Talent : Thomas Kientz 20h30, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Ciné-concert : L’Étroit Mousquetaire

vendredi 13 octobre 2017

12h30, Toulouse, église Notre-Dame du Taur › Concert du Midi : Promenades italiennes 18h00, Toulouse, église Saint-Exupère › Concert Jeune Talent : Adriaan Hoek 20h00, Toulouse, Halle aux Grains › Symphonies avec orgue à la Halle aux Grains

samedi 14 octobre 2017

11h00, Toulouse, église du Gesu › Concert-rencontre : Passion Renaissance 15h00, Toulouse, église Saint-Nicolas › Orgue en famille : Le Carnaval des Animaux 17h17, Toulouse, église du Gesu › Concert-Surprise 20h30, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Grand récital : Wayne Marshall à Saint-Sernin

dimanche 15 octobre 2017

10h30, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Messe du Festival 12h00, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Concert-Aubade 14h30, Toulouse, église du Gesu › Orgue en famille : La Fabrique de l’Orgue 17h00, Toulouse, cathédrale Saint-Étienne › Concert de clôture : Dingue de jazz - Barbara Dennerlein 21h00, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Nuit de l’Orgue - Nuit des Fous

Concert-Aubade

Fauré et Poulenc à la basilique Saint-Sernin

Dimanche 15 octobre, 12h00
Durée : 1h
Toulouse, basilique Saint-Sernin



=> Retrouvez l’orgue de la basilique Saint-Sernin ici !


Le programme détaillé du concert est disponible ici :

PDF - 618.1 ko

Copyright photo ©Emily Rémy

Au programme

Musique sacrée française des XXe et XXIe siècles : œuvres de Maurice Duruflé, Gabriel Fauré, Francis Poulenc et Christopher Gibert

Interprètes

Chœur Dulci Jubilo, dir. Christopher Gibert
Olivier Dekeister, orgue de choeur
Jean-Claude Guidarini, grand orgue

Gratuit