Wednesday 4 October 2017

14h00, Toulouse, divers lieux › Concours X. Darasse : Semi-finals part 1 20h30, Toulouse, cathédrale Saint-Étienne › Concert Étudiants : Cathedral Mobile

Thursday 5 October 2017

09h00, Toulouse, divers lieux › Concours X. Darasse : Semi-finals part 2 20h30, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Concert d’ouverture : Requiem de Duruflé

Friday 6 October 2017

12h30, Toulouse, église Saint-Nicolas › Concert du Midi : Sur le nom de BACH 20h30, Toulouse, cathédrale Saint-Étienne › Cathedral Mobile

Saturday 7 October 2017

10h00, Toulouse, divers lieux › Concours X. Darasse : Finals 20h30, Toulouse, auditorium Saint-Pierre des Cuisines › Mad songs

Sunday 8 October 2017

10h30, Toulouse, église Saint-Pierre des Chartreux › Bal(l)ade au fil des orgues : Toulouse musicale & secrète 15h00, Toulouse, église Saint-Pierre des Chartreux › Les menus plaisirs de la reine 18h30, Toulouse, Chapelle Sainte-Anne › La viole du Diable

Monday 9 October 2017

Limoux, Perpignan, Ille-sur-Têt, Vinça › Journées-Région : Escapade en Roussillon 1/2

Tuesday 10 October 2017

Limoux, Perpignan, Ille-sur-Têt, Vinça › Journées-Région : Escapade en Roussillon 2/2 12h30, Toulouse, église Saint-François de Paule (Minimes) › Concert du Midi : Caprices & cornet 18h00, Toulouse, église Notre-Dame de la Dalbade › Concert Jeune Talent : Geerten Liefting 20h00, Toulouse, église-musée des Augustins › Le Monde à l’envers : représentation 1 21h30, Toulouse, église-musée des Augustins › Le Monde à l’envers : représentation 2

Wednesday 11 October 2017

12h30, Toulouse, église Notre-Dame du Taur › Concert du Midi : Abendlied 18h00, Toulouse, temple du Salin › Concert Jeune Talent : Kanaka Shimizu 18h00, Toulouse, temple du Salin › Concert Jeune Talent : Kanaka Shimizu 20h30, Toulouse, église Notre-Dame de la Dalbade › Grand récital : Reger, démesure & déraison

Thursday 12 October 2017

12h30, Toulouse, église Saint-Nicolas › Concert du Midi : Du Requiem de Fauré à l’Hymne au soleil 18h00, Toulouse, église-musée des Augustins › Concert Jeune Talent : Thomas Kientz 20h30, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Ciné-concert : L’Étroit Mousquetaire 20h30, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Ciné-concert : L’Étroit Mousquetaire

Friday 13 October 2017

12h30, Toulouse, église Notre-Dame du Taur › Concert du Midi : Promenades italiennes 18h00, Toulouse, église Saint-Exupère › Concert Jeune Talent : Adriaan Hoek 20h00, Toulouse, Halle aux Grains › Symphonies avec orgue à la Halle aux Grains

Saturday 14 October 2017

11h00, Toulouse, église du Gesu › Concert-rencontre : Passion Renaissance 15h00, Toulouse, église Saint-Nicolas › Orgue en famille : Le Carnaval des Animaux 17h17, Toulouse, église du Gesu › Concert-Surprise 20h30, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Grand récital : Wayne Marshall à Saint-Sernin

Sunday 15 October 2017

10h30, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Messe du Festival 12h00, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Concert-Aubade 14h30, Toulouse, église du Gesu › Orgue en famille : La Fabrique de l’Orgue 17h00, Toulouse, cathédrale Saint-Étienne › Concert de clôture : Dingue de jazz - Barbara Dennerlein 21h00, Toulouse, basilique Saint-Sernin › Nuit de l’Orgue - Nuit des Fous

Concours X. Darasse : Finals

Saturday 7 October, 10h00
Toulouse, divers lieux

4 épreuves finales publiques de 55 minutes chacune (lieux définis à l’issue des demi-finales) :

10h > Lieu annoncé ultérieurement > Finales > candidat 1

11h30 > Lieu annoncé ultérieurement > Finales > candidat 2

14h > Lieu annoncé ultérieurement > Finales > candidat 3

15h30 > Lieu annoncé ultérieurement > Finales > candidat 4

18h30 > Hôtel Crowne Plaza > proclamation des résultats


Copyright photo ©Tous droits réservés

Jury
Michel Bouvard (France), Juan De la Rubia (Espagne), Lorenzo Ghielmi (Italie), Jan Willem Jansen (France), Benoît Mernier (Belgique) , Louis Robilliard (France), Wolfgang Zerer (Allemagne)