Lot

Historique

Grand Orgue de l’église Saint-Hilaire (Grézels)

Georges Venner (vers 1850)
Jean-Baptiste Stoltz (vers 1895)
Restauration : Patrice Bellet (2002)

 2 claviers et 7 registres

L’orgue de Grézels proviendrait de l’ancien petit séminaire de Montfaucon (Lot) fondé en 1835. On attribuerait sa construction à Georges Venner vers 1850. Il aurait ensuite été placé dans l’église de Grézels par Jean-Baptiste Stoltz vers 1895. L’achat et le transport de l’orgue ont couté 1 200 francs. L’instrument contenait à l’origine 5 jeux. C’est vraisemblablement à la fin du XIXe siècle que fut rajoutée une toute petite boîte expressive à l’arrière du buffet, contenant deux dessus de jeux d’anches.
En 1948, l’orgue fut réparé par un non professionnel, sans conséquence pour la partie instrumentale qui fut classé Monument Historique en 1982.
Et en 2002, c’est Patrice Bellet qui le restaure entièrement.

JPEG - 43.2 ko
© Commune de Grézels

Composition

 2 claviers et 7 registres

Grand orgue
54 notes

Bourdon 8
Flûte 2 (au 2e Sol)
Prestant 4
Doublette 2
Trompette 8

Récit
30 notes

Dessus de Hautbois 8
Voix humaine 8

Pédalier à la française
15 notes en tirasse fixe