Lot

Historique

Grand Orgue de l’église Saint-Sauveur (Puy-l’Évêque)

Stoltz (vers 1860)
Restauration : Gérard Bancells (2000-2002)

2 claviers et 14 registres

L’église fortifiée des XVIe et XVe siècles renferme un orgue de Stoltz. Il fu probablement construit vers les années 1860-1865 bien que nous n’ayons aucun document sur cet instrument. Le buffet est si proche de l’orgue de Saint-Sauveur de Figeac qu’il est bien difficile de ne pas rapprocher les deux instruments. De suite après la guerre de 1945, une intervention de Monsieur Troseille conduisit à l’adjonction d’un Ns. Un jeu de récit disparut à cette époque (peut-être Octavin). Il fit également un système pour faire parler l’octave grave du Récit sur le G.O. en faisant "fouler" constamment les notes du G.O. Entre 2000 et 2002, des travaux de restauration ont été réalisés par Gérard Bancells, facteur d’orgues à Rabastens dans le Tarn.

Composition

2 claviers et 14 registres

Grand orgue
54 notes de Ut1 à Fa5

Montre 8
Salicional 8
Bourdon 16
Bourdon 8
Prestant 4
Doublette 2
Nazard 2 2/3
Trompette 8
Clairon 4

Récit expressif
42 notes de Ut2 à Fa5

Bourdon 8
Gambe 8
Voix céleste 8
Flûte octaviante 4
Voix humaine 8

Pédalier à l’allemande installé par Troseille
30 notes de Ut1 à Fa3

Pédales de combinaisons

Accouplements G.O. / Réc.
Tirasses G.O.
Trémolo Tremblant
Expression à bascule

Console en fenêtre sur le côté du buffet